Организация

ФГУП Росморпорт

4,0
Россия
Сферы деятельности

Перевозки, логистика, склад, ВЭД

Организация

ФГУП Росморпорт

ФГУП «Росморпорт» – стратегически значимое, системообразующее предприятие портовой отрасли России, владелец крупнейшей дизель-ледокольной флотилии в мире, титульный владелец объектов морской портовой инфраструктуры.

Созданное Постановлением Правительства РФ в 2003 году для стабильного развития морских портов страны и эффективной эксплуатации объектов федеральной собственности предприятие за два десятилетия заняло лидирующую позицию в морской отрасли, реализовав ряд стратегически значимых проектов развития портовой инфраструктуры и сформировав крупнейшую в стране служебно-вспомогательную флотилию, насчитывающую порядка 270 судов.

Предприятие имеет 11 филиалов, на постоянной основе обеспечивает условия для безопасного судоходства в акваториях 59 из 63 морских портов страны и на подходах к ним. Штат – более 9 тыс. человек.

Одна из ключевых задач ФГУП «Росморпорт» – обеспечение безопасности мореплавания в акваториях морских портов и на подходах к ним путем формирования инновационной портовой инфраструктуры.

Являясь владельцем крупнейшего дноуглубительного флота в стране (42 судна), «Росморпорт» ежегодно обеспечивает проведение дноуглубительных работ для достижения навигационных параметров акваторий морских портов. В числе главных достижений «Росморпорта» в 2023 году – досрочное завершение самых масштабных за последние десятилетия дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК). По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина предприятием достигнута проходная осадка на ВКМСК в 4,5 м. В развитии канала задействовано беспрецедентное количество судов – свыше 40 единиц дноуглубительного и вспомогательного флота.

Одна из приоритетных задач, стоящих перед предприятием и морской отраслью в целом, стратегически значимая для государства – продолжить обеспечение непрерывного развития ледокольного флота для укрепления транспортной и логистической инфраструктуры на всем пространстве страны. ФГУП «Росморпорт» владеет крупнейшей в мире неатомной ледокольной группировкой судов во главе с флагманом флота предприятия – самым мощным в мире дизель-электрическим ледоколом «Виктор Черномырдин», которая ежегодно осуществляет тысячи операций во льдах в 16 замерзающих портах России. Сегодня в ведении «Росморпорта» находится 34 ледокола и ледокольных буксира.

 «Росморпорт» – единственное предприятие в стране, реализовавшее проект строительства двух инновационных автомобильно-железнодорожных экопаромов, способных работать как на СПГ, так и на дизтопливе с низким содержанием серы для обеспечения транспортной доступности Калининградской области. Паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» стали первыми в стране морскими судами, получившими удостоверения морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов и приступившими к коммерческой работе в автономном режиме.

С 2015 года предприятие организует плавательную практику для курсантов ведущих морских вузов России. Ежегодно на судах «Росморпорта», включая парусные учебные суда «Херсонес», «Надежда» и «Мир», плавательную практику проходят свыше 2 000 курсантов из ведущих морских вузов страны. Прохождение практики позволяет курсантам заработать необходимый плавательный ценз, что дает начинающим специалистам пропуск в мир моряков.

Социальная защищенность работников

 

В центральном аппарате и филиалах ФГУП «Росморпорт» заключены коллективные договоры, предусматривающие социальные льготы и преимущества, в т.ч. помимо установленных законодательством Российской Федерации. В их числе:

  - материальная поддержка работников, имеющих детей, в том числе многодетных родителей, одиноких родителей, а также работников, находящихся в критических жизненных ситуациях;

- сохранение всех социальных выплат в приоритетном порядке работникам, призванным на военную службу по мобилизации или заключившим контракт в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

- добровольное медицинское страхование работников;

- материальная поддержка и добровольное медицинское страхование ветеранов отрасли (бывших работников Предприятия);

- организация культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных тематических мероприятий;

  - компенсация части стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и отдых работников в оздоровительных учреждениях.

 

Для создания длительных и устойчивых трудовых взаимоотношений с работниками ФГУП «Росморпорт» разработаны стимулирующие программы, в т.ч.:

- компенсация работникам части процентов, уплаченных по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения;

- компенсация части расходов по найму/аренде жилых помещений работникам;

- доплата к процентной надбавке за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях работникам ФГУП «Росморпорт», не имеющим стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, достаточного для установления процентной надбавки в максимальном размере.

 

С целью материальной поддержки нуждающихся работников на Предприятии действует Комиссия по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, которая рассматривает заявки работников, оказавшихся в критической жизненной ситуации.

Отзывы о компании

4,0очень хорошо
Оценка Dream Job

80%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Ведущий инженер ПТО
Февраль 2024
Стабильность ,зарплата вовремя,комфортные условия на рабочем месте.
Хотите видеть здесь больше отзывов?
Дайте знать об этом — попросим работодателя открыть их

Вакансии компании